ООО «Регион-ИНФО»

Тел./факс: (831) 223-82-36
E-mail: moesormovo@yandex.ru

Новости

Заветная строчка в списке

25 июля 2012 г.

В Нижегородском государственном университете им. Лобачевского высокий конкурс среди абитуриентов сразу на несколько факультетов: на юридическом — почти тридцать человек на место, на экономическом — свыше 24 человек…

Льготников ограничили

Всего на 1179 бюджетных мест вчера претендовали 11 950 вчерашних выпускников школ. Их число если и вырастет, то незначительно, ведь завтра приемные комиссии вузов прекращают прием документов на заочную форму обучения.

То, что ННГУ у нижегородской молодежи пользуется популярностью, видно, что называется, невооруженным глазом. Получается, что из 16 тысяч ребят, окончивших в этом году школу, 75 процентов устремились в главный вуз региона.

В этом году абитуриент по-прежнему может подавать документы сразу в пять вузов на три специальности. Одно из нововведений вступительной кампании состоит в том, что льготники могут воспользоваться своим правом на преимущественное зачисление только в одном месте, а в остальных вузах они будут участвовать в общем конкурсе. А таким высоким по традиции остается конкурс в архитектурно-строительной академии. Здесь на 1016 бюджетных мест претендуют почти 6 тысяч абитуриентов.

Что называется, потолкаться локтями, придется будущим студентам медакадемии, лингвистического университета и других вузов, выпускники которых без труда находят себе работу. Впрочем, «толкаться локтями» времени уже не остается.
Великое искушение

В эту пятницу на официальном сайте каждого вуза и на информационном стенде приемной комиссии должен появиться полный пофамильный перечень лиц с указанием суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям. А уже 30 июля будет опубликован приказ о зачислении с 1 сентября счастливчиков, имеющих право на прием без вступительных испытаний, вне конкурса, а также на места, выделенные для целевого приема. А также пофамильный перечень лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению.

Великое искушение ждет тех абитуриентов, которые проходят по баллам сразу в несколько вузов или на несколько специальностей. На раздумье, на каком же все-таки вузе остановиться, им отводится срок до 4 августа.

Окончательные итоги вступительной кампании можно будет подводить 5 августа, когда на официальном сайте образовательного учреждения и на информационном стенде приемной комиссии появится приказ о зачислении абитуриентов, рекомендованных для обучения и представивших оригинал аттестата.

Утешительным «призом» для тех, кто «пролетел» мимо бюджетного места, может стать учеба на коммерческой основе. Но и то при условии достатка средств. Ребята, которые решат учиться платно, должны представить оригинал аттестата до 9 августа. А уже на следующий день они смогут увидеть свою фамилию в приказе о зачислении.


Источник: http://www.nnews.nnov.ru
Автор: Фото Александра ВОЛОЖАНИНА

Адрес страницы: http://moigorod-nn.ru/news/2012/zavershaetsya-srok-podachi-dokumentov-v-vuzy/