• Контакты
  • Карта сайта
  • На главную
Все лучшее рядом
Главная страница Главная » Новости » Архив за 2012 г. » На хвори набрасывают сеть
ПечатьВерсия для печати

Новости

На хвори набрасывают сеть

06 марта 2012 г.

Медицина Нижегородской области не случайно перешла в единое подчинение областному министерству здравоохранения. Для больных пока это может быть и не принципиально, но в связи с таким объединением появилась реальная возможность централизованно провести некоторые уникальные проекты. Один из них — создание между лечебными учреждениями единой информационной сети.

Из одного центра

Нижегородские медики одними из первых в России еще в конце девяностых приступили к планомерному внедрению телемедицины в практическое здравоохранение, накопили опыт и оборудовали центры и кабинеты телемедицины.

И вот делается новый шаг, устанавливающий коммуникационную систему, которая свяжет медицинские учреждения области в единую информационную сеть посредством возможностей Интернета. И уже сейчас начинается подключение 194 лечебных учреждений к единой информсети.

Проект, заказчиком которого выступает региональное министерство здравоохранения, выполняется в рамках региональной программы модернизации системы здравоохранения и направлен на совершенствование процесса управления оказанием медицинской помощи, вновь является первым проектом подобного масштаба в России.

«Ростелеком», признанный победителем конкурса по созданию регионального сегмента единой информационной системы в сфере здравоохранения Нижегородской области, до конца года должен создать сеть, обладающую возможностью централизованного управления информационными потоками системы здравоохранения региона. Будет создан центр передачи, обработки данных, систематизации и хранения информации, работающий по самым высоким технологиям, посредством оптических линий. Удаленные консультации и консилиумы врачей, а также привычные нам действия, такие, как запись в амбулаторную карту назначений и других сведений, на прием к доктору, станут вестись при помощи компьютерного инструментария. Это исключит целый ворох бумажной работы для врачей и ожидание лечения для пациентов. По крайней мере, так предполагают идеологи проекта.

Для удобства пациентов


Созданные автоматизированные рабочие места будут оснащены специализированным программным обеспечением — медицинской информационной системой, обеспечивающей мгновенный доступ авторизованного персонала к интерактивным электронным медицинским картам пациентов, хранящимся в областном центре обработки данных.

— В этом году специальный раздел программы модернизации здравоохранения в Нижегородской области будет реализовываться в полном объеме: с введением электронных карт, баз данных, паспортов лечебно-профилактических учреждений и с возможностью записываться на прием к врачу в электронном варианте, через Интернет, — говорит заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов. — Активная работа начнется уже в марте. Возможности и для пациентов, и для медиков будут значительно увеличены. При этом старая система записи к врачам частично останется: на прием можно будет записаться и в регистратуре, и по телефону. Все делается для удобства людей.


Источник: http://www.nnews.nnov.ru
Автор: Вера АРКАДЬЕВА
Наверх
   Информационное наполнение
© 2008-2015 ООО «Регион-ИНФО»