ООО «Регион-ИНФО»

Тел./факс: (831) 223-82-36
E-mail: moesormovo@yandex.ru

Новости

А бабочки яблоньку ам-ням-ням…

18 июня 2012 г.

Небывалое нашествие вредителей наблюдается в области. «Они облепили всю рассаду, и никакого спасу от них нет! Это же просто орудие массового поражения!» — в голос восклицают нижегородские садоводы. Необъяснимая аномалия в виде полчищ белокрылых бабочек наблюдается ныне во всех городах и весях Нижегородского региона, и это, по словам специалистов, только начало.

Погода нашептала

Сливы, яблони, груши, рябина, боярышник — в своих вкусовых предпочтениях размножившиеся в небывалых количествах бабочки крайне непривередливы и всеядны. Белокрылые насекомые сейчас заселили все приусадебные участки региона, нагоняя настоящую панику на нижегородских садоводов.

— Это что-то невозможное, а главное, непонятно, что это за гибрид такой: по внешнему виду эти бабочки очень походят на белянок, только гораздо крупнее, а на крыльях какие-то черные прожилки, — поделилась своими наблюдениями садовод Галина Пронина. — И ладно, если бы ели только древесные плодовые культуры, они и малину с викторией пожирают!

К вышеупомянутым белянкам «непонятные гибриды» с черными прожилками на крыльях, по словам доктора биологических наук, профессора-энтомолога Георгия Ануфриева, отношение действительно имеют, но представляют собой особый род — бабочек-боярышниц.

— На самом деле с проблемой массового скопления боярышниц столкнулся не только наш регион, аналогичная ситуация сейчас наблюдается, скажем, и в Оренбурге, — замечает Георгий Александрович. — И хотя многие специалисты объясняют причину возросшей популяции благоприятными погодными условиями, это не совсем так.

По законам природы

Заметим, что погода белокрылым созданиям в этом году и впрямь посодействовала. Относительно теплая зима не погубила их коконы (зимуют эти бабочки в виде гусениц, образующих на плодовых деревьях специальные гнезда), и по весне личинки окуклились и благополучно покинули свои «домики». Однако главную причину небывалого нашествия чешуйчатокрылых специалисты видят в смене очередного многолетнего цикла, которым подвержены не только многие насекомые, но и звери.

— Таков закон природы: постепенно увеличивая свою популяцию, боярышницы, по-видимому, достигли пика своего цикла, придя к наиболее массовой популяции, — поясняет доцент кафедры защиты растений Нижегородской государственной сельхозакадемии, кандидат биологических наук Людмила Насонова.

Кроме того, успешному размножению бабочек, по словам Георгия Ануфриева, посодействовало сокращение численности поедающих их врагов — птиц и паразитирующих мух-наездников. При этом профессор замечает, что к осени нижегородских садоводов ждет еще один неприятный сюрприз — нынешние гусеницы боярышниц повзрослеют и снова превратятся в бабочек.

— Делать какие-либо прогнозы, конечно, сложно, но ущерб урожаю боярышницы, бесспорно, нанесут. При этом если взрослые деревья тех же яблонь или груш не погибнут, но принесут более мелкие плоды, саженцы молодых деревьев потерю листьев, погубленных вредителем, выдержать не смогут, — резюмирует Людмила Насонова.


Источник: http://www.nnews.nnov.ru
Автор: Ирина ДРОНОВА

Адрес страницы: http://moigorod-nn.ru/news/2012/am-nyam/