ООО «Регион-ИНФО»

Тел./факс: (831) 223-82-36
E-mail: moesormovo@yandex.ru

Новости

Мимо моратория

27 мая 2011 г.

Владельцы машин, прицепов и полуприцепов с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны смогут ездить по старым талонам техосмотра в течение года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Владельцам автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более года, талон будет выдаваться при первичной регистрации в ГИБДД. Для этого не нужно проверять техническое состояние машины.

Между тем руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Нижегородской области Игорь Михайлушкин обращает особое внимание водителей на тот факт, что этот новый документ не опубликован. А это значит, что неизвестно, когда он вступит в силу. Пока же все остается как есть: за просроченный талончик с машины снимается номерной знак, а водителю даются сутки на прохождение ТО.

В отличие от большинства нижегородских автовладельцев, воспринявших мораторий как долгожданный, в пунктах техосмотра областного центра восприняли постановление премьера без энтузиазма. Как считает один из руководителей пункта ТО Виктор Арсеньев, стоит ждать ухудшения ситуации с безопасностью на дорогах.

— Мы часто выявляем машины с неисправной тормозной системой, — рассказывает он, — представляете, что будет, если они окажутся на дорогах? Что же касается пятилетнего возраста, то «убитой» машина может стать и после четырех, и после трех лет интенсивной эксплуатации. Ситуацию усугубляет то, что салоны, которые должны проводить предпродажную подготовку автомобилей, этого не делают.

На станциях техосмотра отмечают также, что «проблемные» машины — это, как правило, отечественные, а вот к иномаркам претензий почти нет. Вместе с тем в правительственном постановлении машины не разделяются на наши и импортные.


Источник: http://www.nnews.nnov.ru
Автор: Егор ВЕРЕЩАГИН

Адрес страницы: http://moigorod-nn.ru/news/2011/maratorijj-mimo/