• Контакты
  • Карта сайта
  • На главную
Все лучшее рядом
Главная страница Главная » Новости » Архив за 2009 г. » Учительство - моё призвание
ПечатьВерсия для печати

Новости

Учительство - моё призвание

12 февраля 2009 г.

В Сормовском центре детского творчества прошел финал районного конкурса «Учитель года - 2009».

В конкурсе приняли участие 9 педагогов из школ района - №№ 26, 27, 79, 82, 84, 85, 156, 183 и Сормовского центра образования. Возможность побороться за высокое звание в финале получили 5 претендентов. Это Ольга Анатольевна Футанова (учитель музыки из школы № 85), Елена Александровна Подкорытова (преподаватель химии из Сормовского центра образования), Елена Валерьевна Никитина (учитель биологии из 26-й школы), Наталья Валерьевна Ильяшенко (учитель русского языка и литературы из школы № 84) и Жанна Александровна Степанова (преподаватель русского языка и литературы из лицея № 82).

Поддержать конкурсантов пришли их ученики. Наташе Шабановой и Любе Шутяевой биологию преподает Елена Валерьевна Никитина. «Она не только замечательный учитель, который всегда интересно проводит уроки, доступно объясняет материал, но и отличный классный руководитель!», - отзываются девочки о своем преподавателе. Яна Груздева и Настя Маленева пришли поболеть за свою учительницу Жанну Александровну Степанову. Рассказывая о ней, девочки не скупятся на комплименты:

- Она самая красивая, умная, классная, строгая, но справедливая. Она - наша вторая мама!
Учительство - моё призвание

Перед началом соревнований конкурсантов поприветствовал заместитель главы администрации Сормовского района по социальным вопросам Сергей Стекалов:

- Сормовские учителя уже не раз показывали свою отличную профессиональную подготовку. Уверен, вы не подведете и сегодня. Желаю вам успеха!

Соревнование началось с конкурса «визиток». В произвольной творческой форме финалисты должны были рассказать о себе. Ольга Анатольевна Футанова рассказала, чем для нее является музыка, как важно, когда дети с радостью бегут на ее урок. «Учительство - это мое призвание, мое состояние души», - сказала Ольга Анатольевна в заключение. Ученики поддержали своего преподавателя, исполнив песенку про ноты. «Поэзия - это судьба, а не увлечение!» - считает Жанна Александровна Степанова. В своей «визитке» она смогла убедить Митрофанушку - героя комедии Фонвизина «Недоросль» - в необходимости учиться.

- Могу сказать я лишь одно: без книг нам жить не суждено! - подвела итог преподаватель.
Учительство - моё призвание

На следующем конкурсе «мастер-класс» задачей учителей было представить фрагмент урока, продемонстрировав свое профессиональное мастерство. Наталья Валерьевна Ильяшенко посвятила урок памяти поэта А. С. Пушкина. С ее помощью ученики вспомнили обстоятельства смерти Александра Сергеевича, узнали, что писали современники об этой трагедии, ознакомились с перепиской между поэтом и его многочисленными известными друзьями. На уроке Елены Валерьевны Никитиной ученики узнали, что такое генетические задачи, зачем они нужны, и как их решать. Елена Александровна Подкорытова объяснила ребятам, что такое фотосинтез. На уроке - путешествии ученики отправились к новым знаниям на «поезде». Сами они играли роль пассажиров — атомов, участвующих в химическом процессе, а Елена Александровна - роль проводника - хлорофилла, благодаря которому происходит фотосинтез.

На последнем конкурсе «педагогический ринг» перед учителями стояла задача предложить вариант разрешения педагогической ситуации. Например, как помочь новому ученику быстрее стать частью коллектива класса, что делать, если не знаешь ответа на вопрос, заданный ребятами, как поступить, когда ученик приходит на урок в чересчур экстравагантном наряде?

По результатам всех конкурсов жюри определило победителя. В этом году им стала учитель русского языка и литературы из лицея № 82 Жанна Александровна Степанова. Второе место присудили Елене Валерьевне Никитиной, учителю биологии из 26-й школы, а третье - Ольге Анатольевне Футановой, преподавателю музыки из школы № 85. Все участники конкурса получили почетные грамоты, подарки и денежные премии. Председатель жюри, заслуженный учитель России Игорь Чапрак и начальник управления образования и социальной п


Источник: http://www.sormovich.nnov.ru
Автор: Светлана МИХАЙЛОВА
Наверх
   Информационное наполнение
© 2008-2015 ООО «Регион-ИНФО»