• Контакты
  • Карта сайта
  • На главную
Все лучшее рядом
Главная страница Главная » Новости » Архив за 2009 г. » В Нижегородской области началс...
ПечатьВерсия для печати

Новости

В Нижегородской области начался сезонный подъем заболеваемости серозным менингитом

02 сентября 2009 г.

Сезонный подъем заболеваемости серозным менингитом в Нижегородской области отмечен за период с 20 июля до нынешнего момента. С начала года уже заболело 42 человека, из которых 33 ребенка. Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован среди школьников. Таким образом, в начале учебного года, в период формирования детских коллективов, отмечается сезонный подъем заболеваемости. В связи с этим во всех образовательных учреждениях региона усиливается контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований.

Об этом сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина 1 сентября 2009 года в ходе пресс-конференции на тему: «Рост числа случаев заболевания жителей Нижнего Новгорода серозным менингитом, являющимся наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции».

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, и характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов, миокардитов. Государственная регистрация энтеровирусных инфекций в РФ введена только в 2006 году. По словам Ольги Княгиной, за двадцатилетний период наблюдения за серозным менингитом в Нижнем Новгороде отмечено 4 эпидемических подъема заболеваемости: в 1989, в 1998, в 2003 и в 2006 годах. Так, в период с 1 августа по 14 октября 2007 года в Нижнем Новгороде была зарегистрирована вспышка серозного менингита с количеством пострадавших 296 человек, в том числе - 264 ребёнка до 17 лет.

В 2009 году в области также сложилась неблагополучная обстановка по заболеваемости серозным энтеровирусным менингитом. За 7 месяцев текущего года в Нижегородской области зарегистрировано 28 случаев заболевания серозным менингитом тогда, как за аналогичный период 2008 года было зарегистрировано 7 случаев заболевания. Уровень заболеваемости по Нижегородской области в 1,4 раза выше, чем по России в целом.

Случаи энтеровирусного менингита в текущем году регистрировались в Нижнем Новгороде (18 случаев) и в Дзержинске (10 случаев). Более 70% (20 случаев) заболевших составляют дети и подростки до 17 лет. Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован среди детей в возрасте с 3 до 6 лет, посещающих детские образовательные учреждения, и школьников с 7 до 14 лет.

Ольга Княгина подчеркнула, что, начиная с 20 июля ,отмечен сезонный подъём заболеваемости серозным менингитом среди жителей Нижнего Новгорода. По первичным диагнозам с начала года зарегистрировано 42 случая заболевания, из которых 33 – среди детей и подростков. В прошлом году за этот период было зарегистрировано 11 случаев заболевания.

При проведении лабораторного контроля водопроводной воды в вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» в 2 пробах обнаружена РНК энтеровирусов (у.лица Мурашкинская - 13, котельная; поселок Сортировочный, ВНС – 435 км). При исследовании воды в местах купания в пробе из озера Сортировочного (ул. Архангельская, 14) также была обнаружена РНК энтеровирусов.

Отметим, что вначале осени, в период формирования детских коллективов, активизируются воздушно-капельный, воздушно-пылевой и контактно-бытовой пути передачи вирусов, что приводит к развитию групповой и вспышечной заболеваемости. Ольга Княгина сообщила, что в этот период в образовательных учреждениях проводятся дополнительные профилактические мероприятия.

По ее словам, энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, на предметах обихода, фруктах, овощах. В связи с этим необходимо запретить детям и подросткам купаться.

Кроме того, меры личной профилактики должны заключаться в соблюдении правил личной гигиены, соблюдении питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода), тщательная обработка употребляемых фруктов и овощей. Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений.

Ольга Княгина подчеркнула, что мерам личной профилактики необходимо уделять большое внимание в связи с тем, что по прогнозам в текущем году эпидемия гриппа начнется раньше, чем обычно, и при встрече двух данных заболеваний их сложно будет идентифицировать, так как на раннем этапе проявления их симптомы очень похожи. Так, серозный менингит начинается остро, с подъема температуры тела до 38-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром.


Источник: http://www.newsnn.ru
Наверх
   Информационное наполнение
© 2008-2015 ООО «Регион-ИНФО»