• Контакты
  • Карта сайта
  • На главную
Все лучшее рядом
Главная страница Главная » Новости » Архив за 2009 г. » Поликлиники избавят от волокит...
ПечатьВерсия для печати

Новости

Поликлиники избавят от волокиты

03 августа 2009 г.

Правительство Нижегородской области готовит новую программу по повышению эффективности работы региональной системы здравоохранения. При этом особое внимание планируется уделить самому слабому звену нижегородской медицины - амбулаторно- поликлиническому сектору.

По мнению главы региона Валерия Шанцева, в поликлиниках пациентам приходится сталкиваться с трудностями, которых не должно быть в медицинских учреждениях. К примеру, больным, желающим попасть на прием к врачу, предварительно приходится отстоять несколько очередей: за талончиком и собственно в сам кабинет. Во многом такая необходимость объясняется вездесущей бумажной волокитой. Заполнение тех же самых медицинских карточек отнимает у медперсонала уйму времени, поэтому на смену устаревшей ручной картотеке придет электронная. Медсестре достаточно будет занести данные в компьютер, не переписывая их на бумажный носитель.

Кроме того, на эффективность работы нижегородских поликлиник влияет и нехватка рабочих кадров. Только если раньше при трудоустройстве врачи следовали принципу "где больше платят", то теперь люди в белых халатах ориентируются на технологическую базу медицинского учреждения.

- Там, где есть современное оборудование, штат, как правило, укомплектован полностью, - замечает глава региона. - Поликлиники № 17 и № 39 в Нижнем Новгороде - яркое тому подтверждение. Здесь показатели приема населения не отстают от общероссийских нормативов. Работу остальных нижегородских поликлиник нужно организовать так же.

Для этого в рамках новой программы региональное правительство проработает вопросы повышения квалификации медперсонала и укомплектованности больниц современным оборудованием.


Источник: http://www.nnews.nnov.ru
Автор: Ирина ДРОНОВА
Наверх
   Информационное наполнение
© 2008-2015 ООО «Регион-ИНФО»