• Контакты
  • Карта сайта
  • На главную
Все лучшее рядом
Главная страница Главная » Новости » Архив за 2009 г. » Гарантии премьера
ПечатьВерсия для печати

Новости

Гарантии премьера

07 апреля 2009 г.

ГАЗ получит солидный госзаказ

Группа "ГАЗ" получит от государства финансовую помощь. Такое заявление сделал глава российского правительства Владимир Путин в ходе визита в город Тольятти Самарской области. Господдержку окажут и другим отечественным автопроизводителям.

По словам премьер-министра, группа "ГАЗ" может рассчитывать на государственные гарантии в объеме более четырех миллиардов рублей. Эти средства необходимы для реструктуризации задолженности компании. "Надеюсь, что это поможет предприятию выйти из сегодняшней ситуации и набрать необходимый темп на будущее. Надеюсь также, что предварительные договоренности между банками-кредиторами будут исполнены. Хотя и банки должны осознавать свою ответственность. Это их риски, на которые они пошли в благоприятных условиях, но это все-таки риски их профессиональной деятельности. И это нужно учитывать", - подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, будет решена проблема, связанная с возвратом переплаченной группой "ГАЗ" суммы налогов в размере двух миллиардов рублей. Планируется увеличить и общий объем госзакупок до девяти миллиардов рублей. Часть из этих средств достанется нижегородским автомобилестроителям. "Что касается субсидирования процентной ставки по кредиту на приобретение отдельных видов автомобилей, то это требует дополнительного рассмотрения и изучения", - добавил глава российского правительства.

Министр промышленности и торговли России Виктор Христенко сообщил, что у группы "ГАЗ" сложная структура обязательств по займам. Сейчас ведется выработка условий реструктуризации долга перед всеми кредиторами компании, который составляет 44,8 миллиарда рублей. Процесс обоснования юридических и финансовых аспектов реструктуризации газовских долгов завершится к 7 апреля. При этом ключевая роль в решении проблемы долгов - за акционерами компании.


Источник: http://www.nnews.nnov.ru
Наверх
   Информационное наполнение
© 2008-2015 ООО «Регион-ИНФО»