ООО «Регион-ИНФО»

Тел./факс: (831) 223-82-36
E-mail: moesormovo@yandex.ru

Новости

Гордость Сормова

24 декабря 2008 г.
Увеличить

На фасаде дома № 178 по улице Коминтерна торжественно открыта мемориальная доска Герою России, руководителю ЦКБ "Лазурит" Николаю Кваше.

Открытие мемориальной доски Николаю Кваше прошло в соответствии с воинским уставом Вооруженных Сил России. В торжественной церемонии приняли участие родственники Николая Иосифовича, представители администрации Нижнего Новгорода, ветераны Великой Отечественной войны, Военно-Морского Флота, сотрудники и ветераны ЦКБ "Лазурит", завода "Красное Сормово", воинские подразделения Нижегородского гарнизона, школьники и жители города.

Николай Кваша родился 8 декабря 1929 года в Кировограде. Переехав в Горький, он в 1953 году начал свою профессиональную деятельность на заводе "Красное Сормово". Под его личным руководством во время работы в ЦКБ-112 были спроектированы мощнейшие, не имеющие аналогов системы оружия. Николай Иосифович стал главным конструктором нескольких проектов подводных лодок, а затем и генеральным директором ОАО "ЦКБ "Лазурит". Николай Кваша - лауреат премии правительства РФ, Почётный гражданин Нижегородской области, Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени, Герой Российской Федерации.

На торжественном митинге памяти Сергей Гладышев, заместитель мэра Нижнего Новгорода, поздравил сормовичей с важным для района событием:

- Николай Иосифович прославил наш город, наше Сормово на многие и многие годы. Благодаря своему таланту, выдержке, невероятной воле он сделал столько, сколько далеко не каждому человеку под силу. Он - наша гордость, память о нем надолго останется в наших сердцах.

Председатель совета ветеранов ЦКБ "Лазурит" Альберт Постнов хорошо помнит о том, как работал Николай Иосифович - как он приехал в новый для него город, как поступил на работу на завод "Красное Сормово" на должность конструктора ремонтно-механического цеха, как трудился на благо Военно-Морского Флота в ЦКБ "Лазурит". "В работе проявлялись две яркие черты его характера - это ненасытная трудоспособность и инициативность в любом деле", - вспоминает Альберт Александрович.

Вера Павловна, жительница дома, в котором жил Николай Иосифович, запомнила известного сормовича как хорошего, простого в общении соседа:

- Его можно было встретить и на лавочке, разговаривающего с кем-нибудь из жильцов, и идущего на рынок за продуктами. Он всегда очень внимательно относился к людям. Нам радостно, что сегодня, в день его рождения, так много людей собралось, чтобы отдать должное его многочисленным достижениям.

Митинг памяти завершился торжественным военным маршем.


Источник: http://www.sormovich.nnov.ru

Адрес страницы: http://moigorod-nn.ru/news/2008/pride/