ООО «Регион-ИНФО»

Тел./факс: (831) 223-82-36
E-mail: moesormovo@yandex.ru

Новости

С днём рождения, завод!

22 июля 2008 г.

21 июля исполняется 159 лет со дня основания Сормовского завода.

ОАО «Завод «Красное Сормово» — один из крупнейших и значимых судостроительных заводов в стране. Это многопрофильное предприятие, приоритетным направлением деятельности которого является речное и морское судостроение. Завод основан в 1849 году и имеет яркую, богатую событиями историю. Предприятие выпускало различную продукцию, порой не имеющую аналогов в стране и мире: пассажирские пароходы, буксиры, сухогрузные и нефтеналивные суда, паровые и дизельные машины, котлы, вагоны и паровозы, платформы и трамваи, сталь и чугун.

С первых дней существования завод был одним из главных арсеналов страны: строились военные суда, бронепоезда, выпускались боеприпасы, построен первый отечественный танк. А в годы Великой Отечественной войны выпущено более 13 тысяч лучших танков того времени Т-34, сотни тысяч снарядов для «катюш» и много другой разнообразной военной продукции.

Но самым высоким вкладом завода в оборону страны стали подводные лодки, которые строились с 1930 по 2005 год. За 75 лет подводного судостроения трудом, умением и мастерством трех поколений сормовичей построено и сдано ВМФ более 300 боевых подводных кораблей, в том числе 26 атомных. Спецпродукция выпускается и в настоящее время.

Завод пережил практически «нулевую» конверсию, успешно перешел на рыночные отношения, сохранил производственный и интеллектуальный потенциал и выпускает конкурентоспособную продукцию: сухогрузные теплоходы и нефтеналивные танкеры, баржи и т. д.

«Красное Сормово» известно не только своей современной высококачественной продукцией, но и зарекомендовало себя как надежный партнер. Государство видит в нем добросовестного налогоплательщика, а заказчики — исполнительного и честного партнера по бизнесу.

Как свидетельствуют основные показатели деятельности завода, рост объемов производства и объем реализации постоянно растут. Завод практически не испытывает трудностей от недостатка заказов. Портфель заказов сформирован на два года вперед.

Конкурентоспособность компании позволяют повысить освоение мирового опыта, повышение эффективности бизнеса, внедрение инноваций, новой техники, прорыв в техническом перевооружении, быстрое реагирование на изменения на рынке, своевременное и качественное выполнение договорных обязательств.

На заводе реализуется несколько инвестиционных программ, в рамках которых внедряются современные технологические разработки. После изучения деятельности германских и итальянских верфей, где внедрены механизированные линии изготовления плоских секций, которые позволяют значительно увеличить объем производства и сократить количество сборщиков и сварщиков, были приобретены и внедрены такие линии на заводе.

Введена в эксплуатацию плазменная резательная машина шведской фирмы «ESAB», которая эффективна и многофункциональна: в автоматическом режиме режет металл, делает фаски и разметку.

Приобретена линия по очистке металла и его грунтовке. Внедрение этого нового прогрессивного оборудования дает возможность получить замкнутую технологическую цепочку: поставка металла, его дробеструйная очистка, грунтовка, раскрой металла, сборка и сварка на механизированной линии. Это значительно увеличит объемы производства, повысит качество продукции и избавит рабочих от тяжелого физического труда. Таких замкнутых комплексов нигде в России еще нет. И это только один из примеров того, что техническое перевооружение является залогом конкурентоспособности предприятия.

Суда строятся в соответствии с самыми высокими стандартами безопасности и защиты окружающей среды.

На заводе готовится также ряд новых проектов — плавучего нефтехранилища, крупнотоннажного танкера для транспортировки нефти и т. д.

Современные технологии и know-how, проектирование с использованием CAD/САМ систем обеспечивают высокое качество строительства судов.


Источник: http://www.sormovich.nnov.ru

Адрес страницы: http://moigorod-nn.ru/news/2008/21/