ООО «Регион-ИНФО»

Тел./факс: (831) 223-82-36
E-mail: moesormovo@yandex.ru

Статьи

Твои люди, Сормово

Судьбу определил завод

Увеличить

В середине января отметил 80-летний юбилей ветеран завода «Красное Сормово» Василий Николаевич Лука.

Он родился на Украине, в селе Песчанка. Мальчишке еще не было десяти, а он уже пас колхозный скот, помогал матери на приусадебном участке. На всю жизнь осталась в памяти война, страшные месяцы оккупации, когда в селе хозяйничали фашисты.

В 1951 году Василий Лука был призван в армию, три с половиной года служил телеграфистом в ракетно-артиллерийских войсках. После демобилизации он принимает решение поехать на Волгу, в город Горький. В городском комитете комсомола вчерашнему солдату помогли трудоустроиться. Его дальнейшую судьбу определил завод «Красное Сормово».

— В отделе кадров, — вспоминает Василий Николаевич, — меня направили в четвертый механосборочный цех учеником зубореза. С этого момента и до ухода на пенсию трудился на заводе, который стал для меня родным. На заводе я и судьбу свою встретил — славную девушку Инну Горохову.

Василий Николаевич и Инна Александровна прожили вместе уже полвека. Вся ее трудовая биография тоже связана с заводом, с деревообрабатывающим цехом, где она работала электриком.

Работая станочником, Василий Лука учился в школе рабочей молодежи, окончив которую поступил в Сормовский машиностроительный техникум, где получил специальность механика. В дальнейшем он трудился в судомонтажном цехе на строительстве спецсудов, сначала слесарем-монтажником, затем — производственным мастером.

Энергичный, общительный человек, Василий Николаевич принимал активное участие в общественной жизни, не стоял в стороне от событий, происходящих в цехе и на заводе.

После выхода на пенсию В. Н. Лука активно включился в ветеранскую работу. Он был председателем первичной ветеранской организации по месту жительства, председателем комитета ветеранов труда и пенсионеров в районном совете ветеранов, который возглавлял до 2005 года. Многолетний добросовестный труд В. Н. Луки отмечен медалями, Почетными грамотами и благодарностями.

Заводской и районный советы ветеранов поздравляют Василия Николаевича с юбилеем, выражают ему глубокую благодарность за бескорыстную общественную работу, желают крепкого здоровья и благополучия.

Источник: http://www.sormovich.nnov.ru

Адрес страницы: http://moigorod-nn.ru/articles/tvoe/plant/