• Контакты
  • Карта сайта
  • На главную
Все лучшее рядом
Главная страница Главная » Статьи » Образование и культура » Постигая прекрасное
ПечатьВерсия для печати

Статьи

Образование и культура

Постигая прекрасное

Детская художественная школа № 3 Сормовского района существует уже 12 лет. Ежегодно в ее стенах обучается более трехсот школьников, одаренных в сфере изобразительного искусства. Ребята учатся здесь 4—5 лет, постигая тонкости живописи, графики и скульптуры. В этом году 60 выпускников получили свидетельства о начальном художественном образовании.

Торжественное мероприятие началось со вступительного слова директора школы Натальи Николаевны Сычевой:

— В этом году пятеро наших учеников закончили обучение с отличием и получают сегодня красные дипломы. Но это не значит, что другие ребята учились хуже. Все очень старались, и мы гордимся всеми вами.

Ребята, улыбаясь, подходили к директору, получали долгожданные свидетельства.

Выпускников поздравила одна из преподавателей Юлия Кувшинова:

— Создавать и чувствовать красоту — редкий дар. Не так важно, свяжете ли вы свою судьбу с изобразительным искусством в дальнейшем. Главное — чтобы вы не теряли свое особое видение окружающего мира и несли его другим людям.

После завершения торжественной части ребята и их родители смогли полюбоваться выставкой дипломных работ. Картины были самыми разными. У каждой — свой стиль, своя красота. Темы работ подчеркивали индивидуальность и своеобразие интересов художников. Кто-то предпочел экзотический африканский пейзаж, а кому-то ближе наши русские березки. Были на полотнах и яркие эстрадные исполнители, и величественные фрегаты, и бытовые сцены Японии средних веков, и даже иллюстрации к фантастическим литературным произведениям.

В школе обучается много талантливых ребят. Один из них — выпускник этого года Дима Клюкин. Рисовать он начал с раннего детства. В первом классе для поступления в художественную школу Дима был еще мал, поэтому свое обучение он начал в студии Центра творчества юных (сегодня — Центр детского творчества). Добившись там немалых успехов, он поступил в ДХШ № 3.

— При поступлении Дима ничем не отличался ото всех других учеников, — вспоминает его преподаватель Юлия Кувшинова, — но во время учебы он показал себя, как очень трудолюбивый и устремленный человек. Когда он начинал работать, очень увлекался процессом и даже на перемены не уходил.

В первом же классе Дима стал дипломантом межрегионального конкурса «Бриллиантовая кисть». На основании успехов в таком крупном соревновании Диму освободили от оплаты за обучение до окончания школы. С тех пор он участвовал практически во всех художественных конкурсах, проходивших в городе. Большой его победой стало получение диплома в межрегиональном фестивале «Новые имена». За свои многочисленные заслуги юный художник получил стипендию мэра города.

— Рисование дано ему от Бога, — говорит Юлия Владимировна, — он очень увлечен, ничто другое его не привлекает.

Дима интересуется архитектурой. В качестве дипломных он сделал две работы вместо одной, обе — архитектурного плана: церковь Иоанна Крестителя на площади Согласия и Ивановская башня Нижегородского Кремля.

Димины работы нравятся многим. Одну из его работ — «Нижегородский Кремль» — передали в дар Президенту РФ Дмитрию Медведеву, приезжавшему в качестве кандидата весной в наш город с предвыборной кампанией.

— Прийти в художественную школу мне посоветовала мама, — говорит юный художник. — Больше всего мне нравится рисовать пейзажи и памятники архитектуры.

Есть у Димы и любимые предметы:

— Мне очень нравится графика. Она позволяет лучше передать тона и детали.

Дима думает и дальше продолжать свое обучение в сфере изобразительного искусства:

— Я планирую поступать в художественное училище на дизайнерское отделение. Хочу быть дизайнером интерьеров.

Димина мама, Оксана Николаевна, всячески поддерживает сына в его любви к прекрасному:

— Способности сына заметили еще в детском саду, все воспитатели в один голос твердили: «Очень способный мальчик, обязательно талант развивать нужно». Вот мы и старались.

Наверх
   Информационное наполнение
© 2008-2015 ООО «Регион-ИНФО»