ООО «Регион-ИНФО»

Тел./факс: (831) 223-82-36
E-mail: moesormovo@yandex.ru

Статьи

Образование и культура

Культура - итоги 2008 года

В соответствии с планом отдела по культуре была осуществлена работа по организации и проведению праздничных мероприятий.

В феврале накануне празднования Дня защитника Отечества в Сормовском Дворце культуры прошла творческая встреча актера театра и кино Василия Ланового с сормовичами. В этом же месяце у жителей района была возможность посетить концерт популярных юмористов – братьев Пономаренко. Одним из самых ярких культурных событий марта можно назвать районный конкурс вокалистов и вокальных ансамблей «Серебряный колокольчик». Апрель был богат на музыкальные события. Детская музыкальная школа № 11 им. Б.А. Мокроусова отметила большим концертом 35-летие хорового отделения. Сормовичи с огромным удовольствием посмотрели гала-концерт XI Областного конкурса вокалистов «Сормовская лирическая – 2008».

Все лето районе проходил фотоконкурс «Волжских ветров ты обитель просторная, малая родина, милое Сормово», впервые организованный районной администрацией. Сормовичи приняли участие во всех 7 номинациях конкурса: фотографии, изображающие уголки «старого Сормова», современный район и его жителей, трудовое Сормово, природу района и даже животных. Итоги были подведены в День города 14 сентября, победителей наградили памятными подарками, а лучшие фото опубликовали в газете «Красный сормович» и вывесили на стенде, установленном в праздник на площади Буревестника.

В этом году исполняется 10 лет именному музею Николая Зайцева, который был открыт в центральной районной библиотеке им. Н.А. Зайцева. Этот легендарный человек был выдающимся конструктором судов на подводных крыльях, соратником Ростислава Алексеева, заместителя главного конструктора ЦКБ по СПК. В музее можно посмотреть «Парад крылатых судов», «Личные вещи, награды, труды Н.А. Зайцева» и познакомиться с «Вехами жизненного пути» прославленного сормовича.

Как всегда была насыщенной и интересной программа мероприятий, которую на протяжении этого года реализовывали детские и взрослые библиотеки, входящие в Центральную библиотечную систему Сормовского района (ЦБС).

Справка
ЦБС Сормовского района – это:
11 библиотек: 7 взрослых и 4 детских
324 тыс. экземпляров книжных изданий
Более 35 тыс. читателей
151 сотрудник системы
Собственный уникальный познавательный и полезный Интернет-сайт www.sormlib.nnov.ru


Адрес страницы: http://moigorod-nn.ru/articles/education_culture/itog2008/