ООО «Регион-ИНФО»

Тел./факс: (831) 223-82-36
E-mail: moesormovo@yandex.ru

Статьи

Благоустройство

Наш парк — нам его и беречь

Увеличить

На открытой эстраде Сормовского парка яблоку негде упасть — более 400 школьников Сормовского и Московского районов собрались здесь для того, чтобы принять участие в экологической акции, организованной по инициативе городского комитета охраны окружающей среды.

Ребятам из школ №№ 9, 77, 82, 183, 66, 69, 70 и 172 вместе с педагогами предстояло очистить от мусора территорию соснового бора. Настроиться на работу им помогали 1-й заместитель главы администрации Сормовского района Александр Болонин, председатель комитета по охране окружающей среды Лев Лаптев, заместитель председателя ОЗС Ольга Сысоева, депутат Городской думы Николай Шумилков, не только призвавшие ударно поработать, но и рассказавшие об истории парка и экологической ситуации в Нижнем Новгороде. Положительный заряд дало и выступление школьных агитбригад-победительниц городского конкурса «Наш дом — Нижний Новгород» из школ № 79 и № 149.

К акции организаторы подготовились хорошо: в достаточном количестве запасли мешки под мусор, рукавички и даже о питании позаботились: после работы ребят ждали сок, пирожки и бутерброды.

Сормовский парк — любимое место отдыха молодежи, а потому ребята работали на совесть, собрав 24 куб. м мусора.

— Это уже третий субботник в этом году, — рассказывает директор парка Олег Растунин, — и без помощи школьников было бы гораздо сложнее.

Свой подарок парку, а вернее его пернатым обитателям, подготовили работники районного управления социальной защиты населения: они вместе с многодетными семьями развешивали скворечники. Мама и папа Кондратьевы, Ольга Елшанкина с Маргаритой и Сашей, Алла Латенкова с Николь и Валерией с удовольствием приняли участие в этой доброй акции. Впрочем, развешивание скворечников лишь заключительный аккорд акции. Состояться ей помогли не только работники районного управления соцзащиты, но и председатель СОС поселков Новый и Кооперативный Александр Камышов и Нижегородская организация ветеранов сухопутных войск.

С огромным желанием готовились к ней и ребята из ГУ «СРЦН «Дом» и даже провели настоящий КВН, а также члены семейного клуба «Точка опоры», созданный при муниципальном Центре, что на улице Станиславского.

Кстати, в 2007 году были проведены работы по благоустройству и озеленению пришкольных территорий 49-и школ Нижнего Новгорода. Высажено 90 крупномерных деревьев, 663 кустарника, установлено 282 вазона для декоративных клумб. На территории школы № 14 обустроен газон площадью 160 кв. м. Из бюджета города по статье «городской экологический фонд» на эти мероприятия было выделено 588670 рублей. Основные работы по посадкам выполнены силами школьников.

Автор: Елена Александрова

Адрес страницы: http://moigorod-nn.ru/articles/accomplishment/park/